Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Главное меню

Контактная информация

Адрес:

307163, Курская обл, Железногорский р-н,

д. Городное,   ул.  Тополиная д. 1а

(47148) 7-13-11

Адрес электронной почты:

gorodnoe@bk.ru

Здание администрации

Полезные ссылки

Главная Новости и события Прокуратура сообщает Вопрос. При оплате за электроэнергию купюрой в 5 тысяч рублей у меня потребовали назвать свои ФИО и адрес моего проживания. Согласия на обработку персональных данных не давала. Считаю, что мои права нарушены. Так ли это?

Вопрос. При оплате за электроэнергию купюрой в 5 тысяч рублей у меня потребовали назвать свои ФИО и адрес моего проживания. Согласия на обработку персональных данных не давала. Считаю, что мои права нарушены. Так ли это?

 

Вопрос. При оплате за электроэнергию купюрой в 5 тысяч рублей у меня потребовали назвать свои ФИО и адрес моего проживания. Согласия на обработку персональных данных не давала. Считаю, что мои права нарушены. Так ли это?

Про оплату коммунальных услуг купюрой в 5 тысяч рублей

В настоящее время существует множество способов оплаты потребителем жилого помещения и коммунальных услуг. Так, в частности, потребитель по своему выбору вправе оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в выбранных им банках, или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет, через информационно-платежные терминалы, банкоматы, депозиторы, с помощью мобильного телефона, с использованием систем электронных платежей, долгосрочных поручений о списании денежных средств, в соответствии с которыми банк ежемесячно перечисляет со счета клиента оговоренные платежи, и в иных формах, не противоречащих законодательству РФ (п. 65 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Согласно ст. 140 Гражданского кодекса РФ рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

Согласно ст. 861 Гражданского кодекса РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Согласно п. 5 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.

Как следует из приведенных норм права, действующим законодательством требование о предоставлении сведений о фамилии, имени, отчестве, месте жительства и контактных телефонах при осуществлении расчетов по оплате коммунальных услуг наличными денежными средствами не предусмотрено.

Положениями ст. 23 Конституции РФ предусмотрено, что каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия согласно ч. 1 ст. 24 Конституции РФ не допускается.

Согласно п.1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Согласно п. 1 Указа Президента РФ от 06.03.1997 N 188 "Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера» к указанным сведениям относятся в том числе сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях.

Таким образом, фамилия, имя и отчество гражданина и его адрес места жительства являются персональными данными.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О персональных данных", операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии п. 2 ст. 3 Федерального закона "О персональных данных", оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных.

Таким образом, указание сведений о фамилии, имени, отчестве, а также  адресе места жительства гражданина при оплате им коммунальных услуг в журнале, доступном для обозрения неограниченному числу лиц (сбор персональных данных), в отсутствие на то согласия указанного лица, является нарушением законодательства о персональных данных.

Статьей 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Дела об административных правонарушениях указанной категории возбуждаются прокурором.

По вопросу привлечения виновных к ответственности, лицо, чьи права и законные интересы нарушены, вправе обратиться в прокуратуру.

 

 

помощник прокурора                                                                 Т.Ю. Хмелевская