Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Главное меню

Контактная информация

Адрес:

307163, Курская обл, Железногорский р-н,

д. Городное,   ул.  Тополиная д. 1а

(47148) 7-13-11

Адрес электронной почты:

gorodnoe@bk.ru

Здание администрации

Полезные ссылки

Главная Новости и события Прокуратура сообщает Вопрос. Я являюсь пенсионером. В прошлом году я приобрел автомобиль оточественного производства марки ВАЗ. В этом году мне пришло налоговое уведомление об уплате транспортного налога на данный автомобиль. Обязан ли я платить данный налог?

Вопрос. Я являюсь пенсионером. В прошлом году я приобрел автомобиль оточественного производства марки ВАЗ. В этом году мне пришло налоговое уведомление об уплате транспортного налога на данный автомобиль. Обязан ли я платить данный налог?

Вопрос.  Я являюсь пенсионером. В прошлом году я приобрел автомобиль оточественного производства марки ВАЗ. В этом году мне пришло налоговое уведомление об уплате транспортного налога на данный автомобиль. Обязан ли я платить данный налог?

 

От уплаты транспортного налога освобождены.

Согласно ст. 3 Закона Курской области от 21.10.2002 N 44-ЗКО "О транспортном налоге" от уплаты налога освобождаются Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, лица, награжденные орденом Ленина, кавалеры орденов Славы трех степеней, родители погибших (умерших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров орденов Славы трех степеней, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, почетные граждане Курской области, инвалиды, один из родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей; приемных родителей) ребенка-инвалида, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, пенсионеры в отношении легковых автомобилей отечественного производства, а также автомобилей марок "ЗАЗ", "Таврия" и "ЛуАЗ" на одно транспортное средство (на усмотрение владельца) для автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно.

Порядок предоставления льгот по имущественным налогам, уплачиваемым физическими лицами, носит заявительный характер. На налоговый орган функции по проведению проверки на предмет наличия у физических лиц права на предоставление им льгот по уплате транспортного налога, не возложены.

Согласно ч.7 ст.78 Налогового кодекса РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, Вы вправе обратиться в налоговый орган с заявлением об освобождении Вас от уплаты транспортного налога, поскольку названными положениями законодательства Вы освобождены от его уплаты.

 

 

Помощник прокурора Хмелевская Т.Ю.