Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 02.06.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
https://gorodnoe.gosuslugi.ru
МЕНЮ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДНОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДНОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ЖЕЛЕЗНОГОРСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Публичные доклады

Всемирный день борьбы со СПИДом

В школах Железногорского района проходят «Урoки безопаснoсти»

 

Начался долгожданный новый учебный год и как показывает практика, за три летних месяца ребята успевают подзабыть правила безопасного поведения дома, в школе, на улице. Традиционно в сентябре месяце в Железногорском районе проводятся уроки безопасности с детьми. Занятия проводятся во всех школах района для того, чтобы привлечь внимание родителей, детей и педагогов к профилактике пожаров от детской шалости с огнем, созданию безопасных условий для их жизни, учебы и отдыха, а также к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. После продолжительных летних каникул всем необходимо напомнить правила безопасного обращения с электроприборами, открытым огнем, поведения в случае пожара, использования средств пожаротушения, о важности соблюдения правил дорожного движения.

1 сентября совместный урок безопасности сотрудниками ОДН и ПР по г.Железногорску и Железногорскому району и инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД  был проведен в МКОУ «Разветьевской СОШ» Железногорского района.

 Основная задача, которую ставят перед собой сотрудники, отправляясь к ученикам – обучить их элементарным навыкам осторожного обращения с огнем и умению правильно действовать в случае возникновения пожарах, правильно и безопасно переходить улицу, передвигаться на самокатах и велосипедах, также правильно себя вести в случае возникновения чрезвычайных ситуациях.

Проведение подобных уроков повышает безопасность детей во время нахождения их в учебных заведениях. Ведь безопасность детей во многом зависит и от них самих, от их знаний и умения вести себя в критической ситуации.

 

Сотрудники ОНД и ПР по г.Железногорску и Железногорскому району предупреждают о мошенниках! Не дайте себя обмануть!

Сотрудники ОНД и ПР по г.Железногорску и Железногорскому району предупреждают о мошенниках! Не дайте себя обмануть!

 

 

В г. Железногорске и Железногорском участились случаи мошенничества, когда неизвестные лица представляются сотрудниками МЧС, предлагают выполнить за денежное вознаграждение работы по обеспечению пожарной безопасности.

Мошенники проникают в дома под предлогом проверки печного отопления, электропроводки, вентиляции. Проведя беглый «осмотр», эти люди и предлагают установить автономные пожарные извещатели и газоанализаторы, приобрести огнетушители, провести иные работы по цене, которая в несколько раз превышает рыночную. А в случае отказа – пугают штрафами.

Если вам предлагают выполнить какие-либо платные работы, связанные с обеспечением пожарной безопасности вашего жилища и представляются сотрудниками МЧС – не верьте, перед вами – мошенники!

Сотрудники МЧС России не оказывают платные услуги населению и организациям. Они не занимаются установкой пожарной сигнализации, проверкой газового оборудования, очисткой дымоходов, ремонтом печного отопления.

Государственные инспекторы по пожарному надзору при проведении профилактических рейдов обязаны быть одетыми в форменное обмундирование МЧС России, иметь при себе нагрудный жетон «Государственный пожарный надзор» и служебное удостоверение, которое они предъявляют по требованию, а также инспектор обязан представиться, назвать свою должность, подразделение, специальное звание и фамилию. В ходе обследования противопожарного состояния жилого дома инспектор инструктирует проживающих о мерах пожарной безопасности, указывает на выявленные недостатки, если таковые имеются.

Будьте бдительны! При выявлении подобных фактов, сообщайте соответствующую информацию в полицию по телефонам 02, 102, и по телефону доверия Главного управления МЧС России по Курской  области 8 (4712) 51-00-22.

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

по г.Железногорску и Железногорскому району

 

Безопасная детская площадка

   Безопасная детская площадка

 

 

Наступили теплые дни. Все малыши устремились на детские площадки, где можно покататься на качелях, побегать по лабиринтам и прокатиться с горки. Каждый ребенок должен знать, как вести себя на таких площадках, понимать, что можно делать, а чего нельзя.  

Взрослым необходимо ознакомить малыша с правилами поведения на детской игровой площадке. Вы сами должны быть внимательны и сосредоточены. Очень часто на детских площадках случаются травмы: нанесенные раскачанной качелей, падением с горки, также дети могут ударить друг друга тяжелыми предметами, засыпать глаза песком. Для прочной убежденности в надежности не бойтесь проверять качели или горки на себе. 
Внимательно осматривайте песочницу, потому как в ней могут быть: стекла, шприцы, фекалии домашних животных, и прочие неприятные вещи. Когда ребенок играет в песочнице, все ваше внимание должно быть сконцентрировано именно на нем. Сама по себе детская площадка обманчива и непредсказуема по своей безопасности. Стоит на минуту отвлечься и ваш малыш может оказаться в беде. 
Страховка с вашей стороны никогда не будет лишней: находитесь рядом, когда ваш малыш на качелях, горке, карусели. При необходимости сфотографировать своего ребенка, попросите, кого ни будь побыть рядом с ним. Не забывайте: для ребенка много внимания не бывает! За ним нужен глаз да глаз, это правило № 1! 
Взаимопонимание и дружелюбие вот что должно царить на детских площадках.

ОНД и ПР по г. Железногорску и  Железногорскому району

Проверьте исправность электропроводки!

Проверьте исправность электропроводки!

 

Убедительно просим владельцев домов, квартир, предприятий и организаций проверить состояние электропроводки в жилых и производственных помещениях, чтобы не допустить возникновения пожара.

Причиной возникновения короткого замыкания является нарушение изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемое перенапряжениями, старением изоляции и механическими повреждениями.

Опасность короткого замыкания заключается в увеличении в сотни тысяч ампер силы тока, что приводит к выделению в самый незначительный промежуток времени большого количества тепла в проводниках, а это вызывает резкое повышение температуры и воспламенение изоляции.

Во избежание этого категорически запрещается соединять провода в виде скрутки, потому что надежность соединения и плотность контактов проводников быстро ослабевает, со временем уменьшается площадь их контакта, возможно искрение, образование электрической дуги и, как следствие, короткое замыкание.

Также надо знать, что при проведении скрытой электропроводки, например, за подвесными потолками, в зависимости от степени горючести материала потолка, требуется выполнение особых условий: кабель должен быть не распространяющим горение или помещаться в стальные трубы с определенной толщиной стенки, которая не прожжется в результате короткого замыкания.

Также надо помнить, что электропредохранитель или автоматический выключатель – это маленький, но верный страж вашего благополучия, но только не мешайте ему работать: не заменяйте его на более мощный, не ставьте самодельный или «жучок». Это касается как предохранителей к электрооборудованию, так и ко всей электрической проводке вашего дома. Если предохранитель часто отключается, значит, надо принять его сигнал, вызвать специалиста, проверить, где возможны неполадки в соединениях проводов, в оборудовании, не дожидаясь рокового замыкания в сети.

 

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

 по г.Железногорску и Железногорскому району.