Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Официальный сайт Администрации Городновского сельсовета

Железногорского района Курской области

Главное меню

Здание администрации

 

Вправе ли работодатель отказать отцу двухлетнего ребенка в предоставлении отпуска по уходу за ним, если этот работник уведомлен о предстоящем увольнении по сокращению штата?

Вправе ли работодатель отказать отцу двухлетнего ребенка в предоставлении отпуска по уходу за ним, если этот работник уведомлен о предстоящем увольнении по сокращению штата?

 

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Жилкина Ольга Владимировна

Для ухода за ребенком в возрасте до трех лет отец вправе использовать соответствующий отпуск (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). При этом Трудовой кодекс РФ не содержит ограничений на предоставление такого отпуска работнику, который был предупрежден о расторжении трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Следовательно, работодатель обязан оформить приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком при наличии соответствующего заявления работника (ч. 1 ст. 256 ТК РФ).

Кроме того, в период нахождения работника в отпуске (независимо от его вида – по уходу, ежегодный) он не может быть уволен по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ)